Звук и буква ф задания для дошкольников. Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки. Буква Ф. Обучение чтение. Звук и буква "Ш"

НОД для детей подготовительной группы (6 - 7 лет).

НОД. Обучение грамоте. Программа « Преемственность». Раздел «Учусь читать и писать» (Подготовка к школе) под редакцией Н.А. Федосовой.

Тема: Буквы Ф, ф, звуки [ ф ] [ ф" ].

Цель: Ознакомление с новой буквой алфавита.

Задачи: 1.Учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки [ ф ] [ ф" ], узнавать графический образ букв, формировать навык чтения сочетаний букв, слогов, слов.

2.Развивать речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух.

3.Воспитывать интерес к чтению, чувство товарищества, самостоятельности,

Дисциплинированности.

Оборудование : С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка, иллюстрации петуха и шмеля (игра оформлена на основе книги Н.В. Новоторцевой «Учимся читать. Обучение чтению в детском саду. Ярославль, «Академия развития»,1998) иллюстрации моркови, капусты, лука, карточки - слоги для игры « Собери слоги - получи овощ», рисунок к игре «Наборщик», изображение ежа, синицы.

Ход НОД.

I. Организационный момент (Положительный настрой на работу).

II. Актуализация знаний.

1.Повторение букв а) Назвать только гласные буквы (петух) картина1.

Б) Назвать только согласные буквы (шмель) картина 2

Напечатайте буквы, из которых состоит шмель (дети Iварианта), все остальные печатают буквы, из которых состоит петух (дети IIварианта).

2 Работа по ленте букв.

*Назовите гласные, которые указывают на твёрдость согласных звуков. (А, О, У, Ы, Э).

*Назовите гласные, которые указывают на мягкость согласных звуков (Е,Ё, Ю, Я,И)

3.Отгадайте загадки:

Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице. (МОР - КОВЬ ) на доску иллюстрацию.

Сто одёжек - и все без застёжек. (КА - ПУС - ТА ) на доску иллюстрацию.

Сидит дед, в шубу одет.

Кто его раздевает, тот слёзы проливает (ЛУК ) на доску иллюстрацию.

Как назовём отгадки одним словом? Овощи.

Чем овощи отличаются от фруктов?

4.РАБОТА СО СЛОВАРЁМ С.И.Ожегова. Один из дошкольников читает значение слова.

Овощи - выращиваемые на грядках корнеплоды, луковичные, листовые и некоторые другие растения, а также сами их плоды

(стр.434 Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, М,1995г.).

5.Составление схемы слова ОВОЩИ.

Вспомнить название других овощей нам помогут слоги. Ветерок подул и слово рассыпалось. Каждое слово обозначает овощ. Собери слово (все овалы со слогами рассыпаны на столе).

РЕДЬ - КА ТО - МА - ТЫ

ТЫК - ВА О - ГУР - ЦЫ

ПЕР - ЦЫ КА - БАЧ - КИ

6.К доске приглашаются два дошкольника. Пока они работают со слогами, воспитатель читает текст « Овощи» на карточке.

Хозяйка однажды с базара пришла,

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свёклу.Ох!

Вот овощи спор завели на столе -

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка?

Капуста?

Морковка?

Горох?

Петрушка иль свёкла? Ох!

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку иль свёклу. Ох!

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка,

Капуста,

Морковка,

Горох,

Петрушка и свёкла. Ох! И суп овощной оказался не плох!

7.Беседа:

Вспомните, что принесла хозяйка с базара?

Из - за чего овощи завели спор? Кто лучше, вкусней и нужней на земле.

Что сделала хозяйка? Хозяйка тем временем ножик взяла, и ножиком этим крошить начала.

Что сделали овощи в крутом кипятке? Накрытые крышкою в душном горшке, кипели, кипели в крутом кипятке.

Каков оказался суп? И суп овощной оказался не плох.

Какой суп вы любите? А какой можно приготовить? (Молочный, рассольник, щи, борщ, гороховый и др.)

8. ПРОВЕРИТЬ СЛОГИ. КАКИЕ ОВОЩИ ПОЛУЧИЛИ?

9.-Поиграем. Игра « Наборщик». Набирая названия овощей - человек ошибся слогами. Помоги разобраться.

БО - ДИС БО - БЫ.

РЕ - БЫ РЕ -ДИС.

ЧЕС - СОЛЬ ЧЕС - НОК.

ФА - НОК ФА - СОЛЬ.

III ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

IV.Изучение нового материала.

1.Беседа:

Как фыркает ёж? Ф - ф -ф.(Иллюстрация).

Как поёт песенки синица? Фью - фью - фью!(Иллюстрация).

Какие новые звуки услышали? [ ф ], [ ф" ]. Эти звуки обозначаются буквой ф.

2.ПОКАЗ БУКВЫ.

3. На что похожа буква?

*ФЕДЯ ХОДИТ РУКИ В БОКИ
ЗНАЧИТ, ВЫУЧИЛ УРОКИ.

4.-Встаньте, пожалуйста, покажите, как ходит Федя.

5. Закройте глаза, напечатайте букву в воздухе.

V.Закрепление:

1.Чтение с доски:

ФА ФАР РАФ ФИЛИН - птица

ФО ФОР РОФ ФИАЛКА - цветок

ФУ ФУР РУФ ФОРМА - специальная одежда

ФЕ ФЕР РЕФ ФОРЕЛЬ - вид рыбы

ФИ ФИР РИФ ФОКУСНИК - цирковая профессия

2.Игра. Если вы услышали в слове новый звук - ХЛОПАЕМ, если звука нет, значит сидим спокойно.

Фартук, ваза, факир, ширма, фонтан, фикус, снег, фарфор, конфета, фрак.

Фартук - одежда, защищающая перед платья от загрязнения (стр.837)

Ваза - сосуд для фруктов (стр.64).

Факир - фокусник, демонстрирующий большую физическую силу (стр. 835).

Ширма - перегородка из рам (стр.884).

Фонтан - струя жидкости выбрасываемая вверх (стр.843).

Фикус - тропическое вечнозелёное дерево (стр.840).

Снег - атмосферные осадки (стр.727).

Фарфор - белый материал получаемый из глины, шпата, кварца (стр.837).

Конфета - сладкое кондитерское изделие (стр.286).

Фрак - род парадного сюртука с вырезом спереди полами и длинными узкими фалдами сзади (стр.845).

3.Работа с карточками. Чтение стихотворения дошкольником.

Фо - кус - ник во фрак одет,

Фа - кел пре - вра - тил в бу - кет.

Фе - я вы - ско - чит от -ту - да

Фо - кус это и - ли чу - до?

4.Работа над значением слов.

Какие слова непонятны? Объясните, как понимаете значение слова факел?

Факел - короткая палка с намотанной на конце просмоленной паклей (стр.835).

Подберите слова близкие по значению к словам: фея, фокус (Фея - волшебница, фокус - чудо - волшебство).

Как скажем о волшебнике мужского пола? (факир - маг).

5. Найдите и подчеркните новую букву карандашом в тексте четверостишия.

6.Напечатайте слово ФЕЯ в своих тетрадках карандашом.

7.Обведите шаблон феи и выполните штриховку сверху вниз и слева направо.

VI.Итог:

С какой буквой познакомились? (с буквой Ф).

Какие звуки она обозначает? [ ф ], [ ф" ].

К доске приглашаются 6 детей. Каждый получает задание изобразить новую букву разными средствами .

*Собрать букву из элементов конструктора.

*Вырезать букву из бумаги.

*Выложить букву камешками.

*Написать букву, подышав на окно.

*Сделать в крышке пластиковой бутылочки дырочку и водой написать на песке в тазу букву.

*Сделать из канцелярских скрепок цепочку и сложить из нее букву.

VII.Рефлексия:

Понравилось ли вам наше общение? Кому понравилось - нарисуйте солнышко жёлтым карандашом в тетрадке, где печатали; кому не понравился - красным, кто испытывал трудности в ходе работы - оранжевым.

Какое задание понравилось больше всех?

Где испытывали затруднения?

Проверить графическое изображение буквы Ф у каждого из приглашенных детей.

Список литературы:

Задания для подготовки детей к школьной программе: обучение чтению и составление слов, составление предложений и буква Ф, развитие мышления и решение простейших задач по математике.


Обучение чтение. Звук и буква "Ш"

Цель : знакомство с новой буквой, развитие фонематического слуха, закрепление образа буквы.

Материал

Педагог загадывает детям загадку.

Легкий и воздушный,

Ветерку послушный.

В облаках летает,

А куда - не знает. (Шар)

- Сколько слогов в слове-отгадке?
- Как изменить слово, чтобы стало два слога?
- Назовите первый слог в слове ШАРЫ.
- Назовите первый звук в этом слове.
- Как вам кажется звук Ш гласный или согласный? (Согласный).
- Почему вы так решили? (Звук ш не тянется, не поется, воздух изо рта свободно не выходит, мешают зубки).
- Звук Ш звонкий или глухой? Закроем ручками уши и произнесем ш-ш-ш-ш-ш. Уши не звенят. Звук Ш – глухой.
- Назовите слова со звуком Ш.
- Шишки, шлем, шапка, шест, каша, широкий и т.д.
- Теперь давайте подумаем, он может быть твёрдым и мягким?
- Мы с вами подобрали слова и выяснили, что звук Ш может быть только твердым, мягким он не бывает.
- Какой мы можем сделать вывод?

Звук Ш - согласный, глухой, всегда твердый.

Показываем соответствующую сторону звукового кубика. Синяя сторона кубика – звук твердый.

Педагог показывает детям карточку с буквой Ш. Дети обводят букву пальчиком по контуру, "запоминают букву".

- Какая буква написана на рабочих листах наверху слева? (Буква Ш).
- Раскрасьте букву Ш.
- На что похожа буква Ш?

Обучение чтению. Звуковой анализ слогов

Цель : развитие фонематического слуха, звуко-буквенный анализ слов.

На рабочих листах написаны слоги. Прочитайте их.

Составьте звуковые схемы к данным слогам.

Что вы может сказать о звуке Ш? (Это согласный, он всегда твердый).

Обучение чтению. Слова

Цель : развитие внимания, обучение чтению, закрепление образа букв, увеличение скорости чтения.

Материал : рабочий лист.

- Вы знаете, что звук Ш всегда твердый, значит, если после буквы Ш вы увидели букву И, то Ш не смягчается и произносится твердо ШИ.
- На рабочих листах написаны слова. Прочитайте их сначала столбиками, затем построчно.
- Найдите и обведите в кружочек слог ШИ.
- В словах первого столбика подчеркните гласные буквы.
- Сколько слогов в словах третьего столбика? (Один).
- Поделите на слоги слова второго и первого столбика.
- Сколько слогов в словах второго столбика? (Два).
- Сколько слогов в слове КАМЫШИ? (Три слога).
- Проставьте ударение в словах второго и первого столбиков.
- Чем похожи и отличаются слова КОШКИ - МОШКИ?
- Чем похожи и отличаются слова МЫШИ - КАМЫШИ?
- Чем похожи и отличаются слова ШАГ - ШАР?

Обучение чтению. Составление слов

Цель : закрепление образа букв, формирование умения составлять слова из предложенных букв, звукобуквенный анализ и синтез.

Материал : пройденные буквы, (обязательно гласные: А,О,У,Ы,И,Е,Я,Ю) - 15 шт, миска, в которой сложены буквы.

- Возьмите букву из миски и назовите ее.

Дети по очереди достают буквы из миски и выкладывают на ковер.

После того, как миска стала пустой, педагог предлагает составить из букв слова.

- Составьте слова из букв, которые перед вами.

Обучение чтению. Работа с текстом "Подушка"

Цель : увеличение скорости чтения, формирование умения определять количество предложений в тексте, составлять схемы предложений.

Материал : рабочий лист, звуковые кубики

- Прочитайте текст два раза.
- Прочитайте вопросы и ответьте на них.

1. Кто вышивает подушку?

2. Что вышила Даша на подушке?

3. От кого убегает мышка?

4. Кого догоняет кошка?

5. Кто кого не догонит?

- Перескажите рассказ.
- Как еще можно озаглавить рассказ.

Обучение чтению. Предложения

Цель : формирование умения определять количество предложений в тексте, составлять схемы предложений.

Материал : рабочий лист, звуковые кубики.

Педагог обращает внимание детей к только что прочитанному тексту.

- Сколько предложений в тексте? Обведите точки на конце предложений в круг.
- Составьте схемы второго и пятого предложений с помощью кубиков.
- Сколько слов во втором предложении? Какое первое слово во втором предложении? Какое слово второе? Треть? И т.д.
- Сколько слов в пятом предложении? Какое первое слово во втором предложении? Второе? И т.д.
- Какой знак стоит в последнем предложении?

Педагог обращает внимание детей на задание в рабочем листе.

Обучение чтению. Звуки "Ф" и "Фь"

Цель : развитие фонематического слуха, закрепление образа букв.

Материал : мяч, звуковые кубики.

Педагог организует игру на ковре.

Педагог бросает детям мяч и просит назвать первый звук в словах:

  • ФАКЕЛ,
  • ФЛАГ,
  • ФЕСТИВАЛЬ,
  • ФРАК,
  • ФИЛЬМ,
  • ФОРМА,
  • ФЕВРАЛЬ и т.д.
  • - Какие первые звуки в словах? (Звуки Ф и Фь).
    - Звук ф, гласный или согласный? (Согласный).
    - Звук ф звонкий или глухой? (Звук ф – глухой).
    - Звук ф может быть твердым и мягким? (Может быть и твердым, и мягким).
    - Какой мы можем сделать вывод?
    - Звук ф: согласный, глухой, может быть твердым и мягким.

    Педагог выдает детям звуковые кубики.

    - Придумайте слова со звуками Ф и Фь.

    Дети анализирует, какой звук в слове – твердый или мягкий и показывают соответствующие стороны звукового кубика. Синяя сторона кубика – звук твердый, зеленая – звук мягкий.

    Обучение чтению. Буква Ф

    Цель : закрепление образа буквы, развитие графо-моторных навыков.

    Материал : карточка с буквой Ф, пуговки, пластилиновые основы.

    Педагог показывает детям карточку с буквой Ф.

    Дети обводят букву пальчиком по контуру, "запоминают букву".

    - Давайте выложим букву Ф пуговками.

    Педагог показывает заранее сделанный образец на пластилиновой основе.

    Дети выкладывают букву по образцу.

    - На что похожа буква Ф?

    Математика. Счет. Игра с мячом "Считай дальше"

    Цель : упражнять в счете в пределах 20.

    Материалы : мяч.

    Дети становятся в ряд. Педагог бросает ребенку мяч и называет число. Ребенок называет последующие 2-3 числа и возвращает мяч.

    Можно также и с обратным счетом от 20.

    Графический диктант

    Цель : развитие мелкой моторики руки, формирование зрительно-двигательной координации.

    Материалы : рабочий лист.

    Педагог диктует:

    - Одну клетку влево. Одну клетку вверх. Одну клетку вправо. Одну клетку вверх. Две клетки вправо. Одну клетку вниз. Одну клетку вправо. Одну клетку вниз. Две клетки вправо.

    Продолжите узор самостоятельно.

    Развитие мышления. Скажи наоборот

    Цель : развитие речи, формирование умения подбирать противоположные по смыслу слова.

  • Родина, отчизна – (чужбина).
  • Восход - (закат).
  • Зима – (лето).
  • Грязь – (чистота).
  • Свет – (тьма, темнота).
  • День – (ночь).
  • Жара – (холод).
  • Мир – (война, ссора).
  • Правда – (ложь).
  • Город – (село, деревня).
  • Добро – (зло).
  • Польза – (вред).
  • Богач – (бедняк).
  • Друг – (враг).
  • Радость – (грусть, печаль).
  • Лентяй – (труженик).
  • Математика. Решение задач

    Цель

    Материалы







    Цель

    Математика. Решение задач

    Цель : формирование умения решать простые задачи.

    Материалы : рабочий лист, цветные карандаши.

    - Посмотрите на картинку. Что нарисовано?
    - Давайте попробуем составить задачу про яблоки и груши.

    Дети должны самостоятельно составить условие и вопрос задачи.

    - Правильно. В вазе лежало 5 яблок и 3 груши. Сколько всего фруктов лежало в вазе?
    - Что известно в задаче? Что в вазе лежали яблоки и груши.
    - Сколько яблок лежало в вазе известно? Да. Пять.
    - А сколько груш лежало в вазе известно? Да. Три.
    - Значит, в вазе лежало 5 яблок и три груши.
    - Что спрашивают в задаче? Сколько всего фруктов лежало в вазе.
    - Если в вопросе звучит "Сколько всего?", то каким действием будем решать задачу? Сложением.
    - Кто может сказать решение задачи? – Запишите решение задачи в клеточках в рабочем листе.

    Развитие мышления. Найди лишнее слово

    Цель : развитие умственных действий.

    Читаем слова. Дети должны найти лишнее слово в каждом ряду.

    1. Береза, сосна, клен, тополь. (Сосна, т.к. хвойное дерево).

    2. Астра, флокс, василек, гладиолус. (Василек, т.к. полевой цветок, а не садовый).

    3. Гнездо, муравейник, курятник, берлога. (Курятник, т.к. создан руками человека, а не животным или насекомым).

    4. Печка, мама, вагон, ворота. (Мама, т.к. одушевленное).

    Развитие внимания. Гусеницы

    Цель : развитие устойчивости и избирательности внимания.

    Материалы : рабочий лист, цветные карандаши.

    Педагог просит найти всех гусениц на рисунке.

    - Сколько гусениц нашли? Посчитайте.

    Подготовка руки к письму. Горы

    Цель : формирование графо-моторных функций.

    Материал : рабочий лист, цветные карандаши.

    Обведите горы по клеткам.

    Педагог задает домашнее задание детям.

    Прощание

    До свидания, до свидания приходите к нам еще,

    До свидания, до свидания, с вами очень хорошо.

    До свидания, до свидания, приходите к нам опять.

    До свидания, до свидания – будем весело играть!

    Цель занятия: изучаем букву Ф, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.

    • познакомить дошкольника с буквой Ф, правильным произношением звука;
    • научить писать печатную букву Ф по клеточкам;
    • сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.

    Назови, что нарисовано на картинках снизу:

    Фиалка Фламинго Флаг Филин

    Когда мы произносим звук [ф], нижняя губа подтягивается к верхним зубам, между нижней губой и зубами только узенькая щелочка. Произнеси: ФФФ. Зубы и нижняя губа мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [ф].

    • Какой звук есть и в слове ФЛАГ, и в слове ШКАФ, и в слове ТУФЛИ?
    • В начале, в конце или в середине слова звук [ф] в слове ФЛАГ? — ШКАФ? — ТУФЛИ? — ФАРТУК? — ГРЕЙПФРУТ?
    • Гласный или согласный звук [ф]?
    • Звонкий или глухой этот звук?
    • Почему?
    • Какие еще глухие согласные звуки ты знаешь?
    • А какие ты знаешь звонкие согласные звуки?

    Рассмотри букву Ф. Нашили букву Ф в воздухе и один раз в тетради аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.

    В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова - взрослый дает образец написания в начале строки.
    Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.

    Продолжи фразу

    Из меня посуду тонкую.
    Нежно-белую и звонкую
    Обжигают с древних пор.
    Называюсь я… (фарфор).

    Праздник, праздник у ворот.
    Кто встречать его пойдет?
    Я и верный мой дружок -
    Красный, маленький… (флажок).

    Сказка про букву Ф

    Фокусник Федя

    В лесу появилась большущая фанерная афиша, на которой было написано:

    «Спешите видеть! Фокусник фазан при помощи волшебного фонарика превращает фикус в фиалку! Фонтан из пустого флакона! Моментальная фотография без фотоаппарата!»

    Фи,- сказал филин Федя,- с волшебным фонариком каждый сможет. А я вот без фонарика те же фокусы покажу. У кого есть фикус?
    - У меня,- сказала медведица и притащила фикус в горшке.
    - Ставь на пенек и давай сюда свой фартук!

    Накрыл Федя фартуком фикус и громко прошептал:

    Фабэс, мабэс, палка, фикус, стань фиалкой! - потом как сдернет фартук, фикус как грохнется об землю! Горшок вдребезги, фикус - пополам.
    - Я тебе за такой фокус знаешь что сделаю? - взревела медведица.
    - Поучись сначала, а потом уж фокусы показывай, факир-недоучка!..

    Загадки для детей на букву Ф

    Снег мешками валит с неба,
    С дом стоят сугробы снега.
    То бураны и метели
    На деревню налетели.
    По ночам мороз силен.
    Днем капели слышен звон.
    День прибавился заметно.
    Ну, так что за месяц это?
    (Февраль)

    Веселые стихи про букву Ф для детей

    … А фазаны попросили -
    Букву Ф Найди нам, Филин.
    Но, вздыхая тяжело.
    Филин прячется в дупло.
    Филин даже с фонарем
    Ничего не видит днем.
    (Г. Сатир)

    Филин в чаше у-ух да у-ух!
    У зайчишки замер дух.
    Бедный заинька не спал,
    Под кустом всю ночь дрожал.
    (Ф. Бобылев)

    Фиалки
    - Фью, фью! - птица распевает.
    И фиалка расцветает,
    И земля глядит на нас
    Миллионом синих глаз.
    (Г. Виеру)

    Фокусник во фрак одет,
    Факел превратит в букет,
    Фея выскочит оттуда.
    Фокус это или чудо?
    (В. Берестов)

    Филин взял футбольный мяч,
    И у норок новых
    Начался футбольный матч
    Двух команд норовых.
    (А. Пудваль)

    Филин серый, филин старый,
    А глаза горят, как фары.
    Филин - прыг, филин - скок,
    Филиненку дал флажок.
    Филиненок рад, рад -
    Два фонарика горят.
    (Г. Сатир)

    Флажок
    Посмотрите! Посмотрите!
    Вот какой флажок у Мити!
    Кто флажок подарил?
    Митя сам смастерил.
    (О. Высотская)

    Фотограф
    Нелегко снимать зверей.
    Заяц просит: «Поскорей!»
    Мышь пищит: «Боюсь немножко,
    Что увидит снимок кошка».
    «Уколю,- грозится еж,-
    Если снимка не пришлешь!»
    (В. Берестов)

    Итоги урока:

    1. Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
    2. Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
    3. Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
    4. Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.

    Сегодня мы начнем наш интернет урок с чего-то очень — очень полезного и очень — очень вкусного! И, конечно же, познакомимся с новыми звуками и буквой. Начнем?…

    Назовите одним словом: груша, яблоко, абрикос, киви, персик,… Верно, это фрукты. Продолжите ряд…..

    Фрукт (лат. fructus - плод ) - сочный съедобный плод дерева или кустарника.

    Фрукты являются необходимой частью здорового питания,так как в них содержатся различные витамины, необходимые для организма.

    А что вы знаете о фруктах?…

    А вы знаете, что….

    В мире существует 7500 сортов яблок . И кожура яблока содержит в себе намного больше полезных веществ, чем в мякоти.

    В киви , его еще называют «китайским крыжовником», в отличии от цитрусовых, самое большое количество витамина С.

    Банан — это плод травянистого растения.

    Такой кислый фрукт как лимон содержит сахара больше, чем сладкая клубника.

    Тыква, дыня и арбуз – это ягоды.

    В Японии научились выращивать арбузы и дыни кубической формы. Такие ягоды удобно перевозить.

    В странах Евросоюза фруктами считаются: морковь, томаты, ревень, огурцы , сладкий картофель , имбирь, тыква . Из них изготавливают даже джемы и варенья.

    Мы привыкли считать, что клубника, черника, ежевика, клюква, малина являются ягодами. Но согласно ботанике (наука о растениях), ягодами НЕ являются.

    Ягода – это фрукт. И виноград, авокадо, баклажан, сладкий перец, помидоры по научному тоже являются ягодами.

    Авокадо иногда называют «идеальным» фруктом, потому что в нем есть практически все требуемые витамины и минералы.

    Узнать о самых необычных фруктах можно .

    А почему решили поговорить сегодня о фруктах? Потому что наш новый звук — это первый звук в слове фрукты. Проговорите звук. Какой он? Есть ли у звука [ф] «мягкий» друг? Докажите.

    1. Повторить слова : «Фая», «Фаина», «фантик», «фамилия», «фонарик», «фонтан», «миф», «телефон», «фыркать», «фазан». 2. «Кто внимательный?»

    • Найдите одинаковый звук в словах: фартук, фотоаппарат, фонарик, флаг.
    • Отгадайте имя мальчика по первым звукам слов: фрукты, ель, дом, яблоко.

    Ответ: Федя. 3. «Узнайте звук»

    Хлопните в ладоши, если услышите звук [ф ] в словах: кофта, ваза, шарф, Вася, ширма, ферма, вагон, фазан, вилка.

    4. «Твердый – мягкий»

    Показывайте синюю карточку/синий карандаш, если звук [ф ] твердый, зеленую – если звук [ф ’] мягкий.(Федя, шофер, фабрика, фуфайка, фикус, светофор.)

    5. «Кто больше?»

    Придумайте как можно больше слов, начинающихся со слога фа- (фартук, факел, фабрика, фазан, фантазия, фанты ); со слога фи- (физик, филин, фирма ).

    6. «Слоговой аукцион» Продолжите слова: фла… (-кон, -жок ), фор… (-ма, -точка ), фи… (-лин, -кус ), бу… (-фет, -фер ), кон… (-фета, -фетти ). 7. «Доскажи словечко» Из меня посуду тонкую, Нежно-белую и звонкую Обжигают с древних пор. Называюсь я… (фарфор) *** Праздник, праздник у ворот! Кто встречать его пойдет? Я и верный мой дружок – Красный маленький… (флажок) Е. Серова *** Весь день стоят на улице, Прохожими любуются. Их служба начинается, Когда уже смеркается, И не погаснут до зари Глаза ночные – … (фонари) 8. Найди слова, которые начинаются на звук [ф] или [ф`]
    Вот она- буква Ф в ф уражке машет нам ф лагами. 1. Найди спрятанные буквы Ф . Обведи их.

    2. Раскрась фонарики только с буквой Ф .

    3. Раскрась большую букву синим, а маленькую - зелёным цветом с левой стороны рисунка. Заштрихуй букву Ф по образцу. Найди и раскрась букву Ф с правой стороны рисунка.
    4. Соедини с буквой Ф только те предметы, названия которых начинаются со звуков [ф] , [ф`].
    5. «Буква потерялась» Вставьте пропущенные буквы: – абрика, ко – та, шо – ер, – у – айка. 6. «Слово рассыпалось» Из букв т ы ф к у р составьте слово, начинающееся с Ф . О т в е т: фрукты. 7. «Слоговое лото» Составьте слова из слогов фор-, фар-, фла-, -фы, фи-, -тук, -ма,-жок, шар-, -кон, -кус. О т в е т: форма, фартук, флакон, флажок, шарфы, фикус. 8. «Найди слова»

    1. Ле с е н к а. 2. С к в о з н а я б у к в а.


    ф – – – ф – –

    ф – – – – ф – –

    ф – – – – – ф – –

    ф – – – – – – ф – –

    ф – – – – – – – ф – –

    ф – – – – – – – – ф – –

    Возможный вариант ответа: Возможный вариант ответа:

    фи, фея, фара, форма, буфет, кофта, шофер,

    флажок, фуфайка. муфта, кефир, зефир.

    9. «Превращение слов» Измените одну букву в словах: фикус (фокус ), ферма (форма , фирма ). 10. «Занимательные модели» Подберите слова по следующим моделям:

    • ф – – – (Флаг, флот, Федя.)
    • – – – ф (Шарф, шкаф, скиф.)
    • – – ф – – (Кофта, суфле, вафли.)

    11. «Наборщик» Составьте новые слова из букв слова фабрика. О т в е т: фара, факир, риф, бирка, кирка, акр, бак, брак. 12. «Из одного слова несколько » Подберите слова, которые начинаются с букв, составляющих слово факел. О т в е т: фрукт, абрикос, клубника, ежевика, лимон. 13. Кроссворд

    Как зовут мальчика?

    В пустые клетки впишите буквы так, чтобы по вертикали получились знакомые вам слова. Эти буквы составят имя мальчика.

    О т в е т: Филиппок.

    14.

    Всем известно без подсказки:

    Буква Ф – как ключ от сказки. Никогда его у нас Не отнимет Карабас. Возьми голубой или синий карандаш и закрась все части рисунка, где изображена буква Ф .
    15. Читаем…
    16. Пишем…
    17.







    Словарь

    • Фабрика — это предприятие, на котором с помощью машин, станков выпускается большое количество изделий, товаров.
    • Фаворит — любимец влиятельного или высокопоставленного лица.
    • Файл — источник или приемник информации.
    • Факир — фокусник.
    • Факт — истина, реальное событие.
    • Фактура — это характер поверхности какого-либо материала.
    • Фальшь — обман, подделка.
    • Фанат — преданный поклонник кого-нибудь или чего-нибудь.
    • Фауна — это животный мир.
    • Феномен — необычный факт, явление.
    • Фиксатор — это прибор, приспособление, закрепляющее что-либо в нужном положении.
    • Финансы — денежные средства.
    • Флюгер — прибор для измерения направления ветра.
    • Фольклор — народное творчество.

    Предварительный просмотр:

    НОД. Обучение грамоте. Программа « Преемственность». Раздел «Учусь читать и писать» (Подготовка к школе) под редакцией Н.А. Федосовой.

    Тема: Буквы Ф, ф, звуки [ ф ] [ ф" ].

    Цель: Ознакомление с новой буквой алфавита.

    Задачи: 1.Учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки [ ф ] [ ф" ], узнавать графический образ букв, формировать навык чтения сочетаний букв, слогов, слов.

    2.Развивать речь, внимание, логическое мышление, фонематический слух.

    3.Воспитывать интерес к чтению, чувство товарищества, самостоятельности,

    Дисциплинированности.

    Оборудование : С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка, иллюстрации петуха и шмеля (игра оформлена на основе книги Н.В. Новоторцевой «Учимся читать. Обучение чтению в детском саду. Ярославль, «Академия развития»,1998) иллюстрации моркови, капусты, лука, карточки – слоги для игры « Собери слоги – получи овощ», рисунок к игре «Наборщик», изображение ежа, синицы.

    Ход НОД.

    I. Организационный момент (Положительный настрой на работу).

    II. Актуализация знаний.

    1.Повторение букв а) Назвать только гласные буквы (петух) картина1.

    Б) Назвать только согласные буквы (шмель) картина 2

    Напечатайте буквы, из которых состоит шмель (дети Iварианта), все остальные печатают буквы, из которых состоит петух (дети IIварианта).

    2 Работа по ленте букв.

    *Назовите гласные, которые указывают на твёрдость согласных звуков. (А, О, У, Ы, Э).

    *Назовите гласные, которые указывают на мягкость согласных звуков (Е,Ё, Ю, Я,И)

    3.Отгадайте загадки:

    Красная девица сидит в темнице,

    А коса на улице. (МОР - КОВЬ ) на доску иллюстрацию.

    Сто одёжек - и все без застёжек. (КА – ПУС - ТА ) на доску иллюстрацию.

    Сидит дед, в шубу одет.

    Кто его раздевает, тот слёзы проливает (ЛУК ) на доску иллюстрацию.

    Как назовём отгадки одним словом? Овощи.

    Чем овощи отличаются от фруктов?

    4.РАБОТА СО СЛОВАРЁМ С.И.Ожегова. Один из дошкольников читает значение слова.

    Овощи – выращиваемые на грядках корнеплоды, луковичные, листовые и некоторые другие растения, а также сами их плоды

    (стр.434 Толковый словарь русского языка С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, М,1995г.).

    5.Составление схемы слова ОВОЩИ.

    Вспомнить название других овощей нам помогут слоги. Ветерок подул и слово рассыпалось. Каждое слово обозначает овощ. Собери слово (все овалы со слогами рассыпаны на столе).

    РЕДЬ – КА ТО – МА - ТЫ

    ТЫК – ВА О – ГУР – ЦЫ

    ПЕР – ЦЫ КА – БАЧ – КИ

    6.К доске приглашаются два дошкольника. Пока они работают со слогами, воспитатель читает текст « Овощи» на карточке.

    Хозяйка однажды с базара пришла,

    Картошку,

    Капусту,

    Морковку,

    Горох,

    Петрушку и свёклу.Ох!

    Вот овощи спор завели на столе -

    Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

    Картошка?

    Капуста?

    Морковка?

    Горох?

    Петрушка иль свёкла? Ох!

    Хозяйка тем временем ножик взяла

    И ножиком этим крошить начала:

    Картошку,

    Капусту,

    Морковку,

    Горох,

    Петрушку иль свёклу. Ох!

    Накрытые крышкою, в душном горшке

    Кипели, кипели в крутом кипятке:

    Картошка,

    Капуста,

    Морковка,

    Горох,

    Петрушка и свёкла. Ох! И суп овощной оказался не плох!

    7.Беседа:

    Вспомните, что принесла хозяйка с базара?

    Из – за чего овощи завели спор? Кто лучше, вкусней и нужней на земле.

    Что сделала хозяйка? Хозяйка тем временем ножик взяла, и ножиком этим крошить начала.

    Что сделали овощи в крутом кипятке? Накрытые крышкою в душном горшке, кипели, кипели в крутом кипятке.

    Каков оказался суп? И суп овощной оказался не плох.

    Какой суп вы любите? А какой можно приготовить? (Молочный, рассольник, щи, борщ, гороховый и др.)

    8. ПРОВЕРИТЬ СЛОГИ. КАКИЕ ОВОЩИ ПОЛУЧИЛИ?

    9.-Поиграем. Игра « Наборщик». Набирая названия овощей – человек ошибся слогами. Помоги разобраться.

    БО – ДИС БО – БЫ.

    РЕ – БЫ РЕ –ДИС.

    ЧЕС – СОЛЬ ЧЕС - НОК.

    ФА – НОК ФА – СОЛЬ.

    III ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

    IV.Изучение нового материала.

    1.Беседа:

    Как фыркает ёж? Ф – ф –ф.(Иллюстрация).

    Как поёт песенки синица? Фью – фью – фью!(Иллюстрация).

    Какие новые звуки услышали? [ ф ], [ ф" ]. Эти звуки обозначаются буквой ф.

    2.ПОКАЗ БУКВЫ.

    3. На что похожа буква?

    *ФЕДЯ ХОДИТ РУКИ В БОКИ
    ЗНАЧИТ, ВЫУЧИЛ УРОКИ.

    4.-Встаньте, пожалуйста, покажите, как ходит Федя.

    5. Закройте глаза, напечатайте букву в воздухе.

    V.Закрепление:

    1.Чтение с доски:

    ФА ФАР РАФ ФИЛИН – птица

    ФО ФОР РОФ ФИАЛКА – цветок

    ФУ ФУР РУФ ФОРМА – специальная одежда

    ФЕ ФЕР РЕФ ФОРЕЛЬ – вид рыбы

    ФИ ФИР РИФ ФОКУСНИК – цирковая профессия

    2.Игра. Если вы услышали в слове новый звук – ХЛОПАЕМ, если звука нет, значит сидим спокойно.

    Фартук, ваза, факир, ширма, фонтан, фикус, снег, фарфор, конфета, фрак.

    Фартук – одежда, защищающая перед платья от загрязнения (стр.837)

    Ваза – сосуд для фруктов (стр.64).

    Факир – фокусник, демонстрирующий большую физическую силу (стр. 835).

    Ширма – перегородка из рам (стр.884).

    Фонтан – струя жидкости выбрасываемая вверх (стр.843).

    Фикус – тропическое вечнозелёное дерево (стр.840).

    Снег – атмосферные осадки (стр.727).

    Фарфор – белый материал получаемый из глины, шпата, кварца (стр.837).

    Конфета – сладкое кондитерское изделие (стр.286).

    Фрак – род парадного сюртука с вырезом спереди полами и длинными узкими фалдами сзади (стр.845).

    3.Работа с карточками. Чтение стихотворения дошкольником.

    Фо – кус – ник во фрак одет,

    Фа – кел пре – вра – тил в бу - кет.

    Фе – я вы – ско – чит от –ту - да

    Фо – кус это и – ли чу - до?

    4.Работа над значением слов.

    Какие слова непонятны? Объясните, как понимаете значение слова факел?

    Факел – короткая палка с намотанной на конце просмоленной паклей (стр.835).

    Подберите слова близкие по значению к словам: фея, фокус (Фея - волшебница, фокус – чудо – волшебство).

    Как скажем о волшебнике мужского пола? (факир - маг).

    5. Найдите и подчеркните новую букву карандашом в тексте четверостишия.

    6.Напечатайте слово ФЕЯ в своих тетрадках карандашом.

    7.Обведите шаблон феи и выполните штриховку сверху вниз и слева направо.

    VI.Итог:

    С какой буквой познакомились? (с буквой Ф).

    Какие звуки она обозначает? [ ф ], [ ф" ].

    К доске приглашаются 6 детей. Каждый получает задание изобразить новую букву разными средствами .

    *Собрать букву из элементов конструктора.

    *Вырезать букву из бумаги.

    *Выложить букву камешками.

    *Написать букву, подышав на окно.

    *Сделать в крышке пластиковой бутылочки дырочку и водой написать на песке в тазу букву.

    *Сделать из канцелярских скрепок цепочку и сложить из нее букву.

    VII.Рефлексия:

    Понравилось ли вам наше общение? Кому понравилось – нарисуйте солнышко жёлтым карандашом в тетрадке, где печатали; кому не понравился – красным, кто испытывал трудности в ходе работы – оранжевым.

    Какое задание понравилось больше всех?

    Где испытывали затруднения?

    Проверить графическое изображение буквы Ф у каждого из приглашенных детей.

    Список литературы:

    1.Волина В. Учимся играя-М., Просвещение, 1994.

    2.Марцинкевич Г.Ф.. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. – Волгоград, 2000.

    3.Кирдяева Н.В.. Тридцать три игры, чтобы выучить тридцать три буквы. Начальная школа № 9, 2009.

    4.Новоторцева Н.В. «Обучение грамоте в детском саду и дома», «Академия развития», Ярославль,1998г.


    Последние материалы раздела:

    Христианская Онлайн Энциклопедия
    Христианская Онлайн Энциклопедия

    Скачать видео и вырезать мп3 - у нас это просто!Наш сайт - это отличный инструмент для развлечений и отдыха! Вы всегда можете просмотреть и скачать...

    Принятие христианства на руси
    Принятие христианства на руси

    КРЕЩЕНИЕ РУСИ, введение христианства в греко православной форме как государственной религии (конец 10 в.) и его распространение (11 12 вв.) в...

    Профилактика, средства и способы борьбы с болезнями и вредителями рябины обыкновенной (красной) Болезни рябины и их лечение
    Профилактика, средства и способы борьбы с болезнями и вредителями рябины обыкновенной (красной) Болезни рябины и их лечение

    Иногда в самый разгар лета листья теряют зеленый цвет. Такое преждевременное окрашивание листьев, не отработавших положенный срок, – показатель...